Упрощён порядок представления годовой финансовой отчётности

Постановление от 21 мая 2019 года №631. С 2020 года организации и предприниматели не должны будут представлять бухгалтерскую и финансовую отчётность в Росстат, как это происходит сейчас. Они будут представлять её только в ФНС России в электронном виде.

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года №444-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», направленные на упрощение представления бухгалтерской (финансовой) отчётности коммерческих и некоммерческих организаций и предпринимателей в государственные органы и на совершенствование формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности. В частности, было установлено, что обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчётности, которая подлежит обязательному аудиту, вместе с аудиторским заключением о ней должен представляться в виде электронного документа в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. То есть в соответствии с новым порядком финансовую отчётность и аудиторское заключение не нужно будет представлять в Росстат, как это происходит в настоящее время. Отчётность будет представляться только в налоговые органы в электронной форме.

За ФНС России закреплены полномочия по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности. Данные для формирования официальной статистической информации Росстат будет получать из этого информационного ресурса в рамках межведомственного взаимодействия.

Эти нормы вступают в силу с 1 января 2020 года.

Подписанным постановлением ряд нормативных правовых актов Правительства России приводится в соответствие с этими изменениями в законодательстве. 

Правительство России

24 мая 2019

Отзывы о публикации Написать отзыв

Напишите свой первый отзыв о товаре

Ваш отзыв о публикации

Оценка
Ваше имя *
Город
Текст отзыва *
 
Нажимая на кнопку ниже, я даю согласие на обработку персональных данных